http://i234.photobucket.com/albums/ee136/suwarnaadi/RobertPattinsonHairstyle.jpg
+ дата рождения  13 мая 1986, 23 года
+ место рождения Лондон, Англия
+рост 1.85 м
+ вес 72 кг
+ цвет глаз серо-голубые
+ цвет волос тёмно русые
+ Собирается учить Русский язык!
+ Любимые виды спорта: футбол, сноуборд, пул(бильярд), лыжи
+ Играет на пианино и гитаре
+ Любимый актер - это Джек Николсон
+ Роб: Я хотел бы стать политическим стратегом или политтехнологом.
+ Роб боится летать на самолётах.
+ Был исключен из школы в 12 лет по неизвестной причине. Роб: "В двенадцать лет случился поворотный момент в моей жизни:я пошел в смешанную школу,открыл для себя гель для волос и стал клевым"
+ Роб никогда не стирает и не гладит одежду,только в исключительных случиях.
+ Роб говорит,что раньше был по уши влюблен в Риз Уизерспун.
+ Роб: Мне нравятся русские девушки. А вот американских фанаток я побаиваюсь.
+ Свой первый поцелуй Роб получил в 12.
+ Его любимый урок в школе была английская литература!
+ Мама Роберта Клэр работала на модельное агентство, а отец Ричард занимается ввозом винтажных машин из США
+ Роб: "Я оставляю огромные чаевые в ресторанах.Иначе просто не знаю,куда девать столько наличных"
+ Роб отлично умеет готовить
+ В детстве съел на спор больше всего пончиков
+ «Спанк Рэнсом» переводится как "сексапильный выкуп"
+ Пока мне не исполнилось 12, мои сестры наряжали меня как девочку и представляли меня как «Клаудия»
+ Связаться с ним можно!
(Адрес в Англии)                                                             (Адрес в США)
Robert Pattinson                                                              Robert Pattinson
c/o Curtis Brown Group Ltd.                                              c/o Endeavor Agency   
Haymarket House                                                            Stephanie Ritz
5th Floor, 28-29                                                               9601 Wilshire Blvd. Floor 3
Haymarket                                                                      Beverly Hills, CA 90210
London                                                                            USA
SW1Y 4SP
England

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда Роберту было около 10, он начал работать разносчиком газет. Стал зарабатывать 10 фунтов в неделю, и с тех пор до 15 лет был одержим зарабатыванием денег.
Любимой учительницей была учительница английского, потому что, вместо того, чтобы просто отвечать на вопрос, она приучила его писать. Он сдавал по 20 страниц чепухи, и она все равно ставила мне это оценку. Она была в самом деле удивительной женщиной. Но всё-же Школьная успеваемость была отвратительной, Роберт никогда не делал домашнее задание.

Первый раз попробывал себя на сцене в 15 лет, а затем олучает приглашение играть в самом настоящем, - театре Барнса(Barnes Theatre Club), где получает первые профессиональные навыки актера. Barnes Theatre Club дал актеру возможность сыграть как минимум в трёх постановках: "Macbeth(Макбет)", "Anything Goes" и "Tess of the D’Urbevilles(Тесс из Дербервиллей)".
Фильмография Роберта Паттинсона всего-лишь 20 фильмов. Первой ролью в кино была рроль второго плана - Гизельхера в немецком фильме "Кольцо Нибелунгов" (2004). Сразу принял участие в фильме "Ярмарка Тщеславия", однако по решению продюсеров сцены с его участием были "вырезаны" из картины предназначенной для большого экрана(он даже не был указан в титрах) и были доступны лишь в DVD-версии фильма.

Настоящая популярность пришла к Паттинсону с выходом четвертого фильма "Гарри Поттер и кубок Огня" (2005), где он сыграл роль Седрика Диггори. Стоит отметить, что Роб всегда стремился к съемках в независимых, способных к изменению сценария проектах. Он был первым на прослушивании на роль Седрика, и уже через неделю его осчастливили новостью о его утверждении на роль.
Между тем, съемки в Гарри Поттере дали возможность Робу засветиться и в модельном бизнесе. В 2007 году он принял участие в показе компании "Hackett’s".

Но по-настоящему "прорывом" в карьере Паттинсона стал год 2008. Сразу четыре картины в которых он снялся: "Мелкие останки", роль молодого Сальвадора Дали, фильм "Летний домик" в роли Ричарда, "How to Be" - "Как быть", роль Арта и конечно же самый нашумевший фильм по роману Стефани Майер - "Сумерки, где Паттинсон сыграл роль вампира Эдварда Каллена.

В 2010 году на экраны выходит продолжение - фильм второй - "Новолуние", где Паттинсон тоже играет главную роль. Киноэксперты пророчили картине успех, равно как и актерам.

Сам Роб говорит, что удивительно, когда еще вчера тебя не знали, а сегодня твоё имя называют на каждом углу.